松本電鉄 上高地線 松本 − 新島々

表紙の1枚

ご案内 
  • ・松本から上高地(4/17〜11/15)・乗鞍高原・白骨温泉への電車バス乗継乗車券は、JR松本駅の自動券売機で発売しています。(上高地線電車一日フリー乗車券も、JR松本駅自動券売機で発売しています。)

    ・松本駅で上高地線とJR線をお乗継のお客さまへ…列車遅延等によりご予定の列車へお乗継できない場合がございます。乗換時間に余裕をもってご利用ください。
  • 路線図 Route map

    時刻表(2019年3月16日改正) Timetable

    (下り)松本→新島々
    列車番号 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23
    運転日
    AK-01 松本 ● 6:31 7:15 8:00 8:19 8:41 9:23 10:10 10:45 11:30 12:09 12:50 13:29
    AK-02 西松本 6:32 7:16 8:01 8:20 8:42 9:24 10:11 10:46 11:31 12:10 12:51 13:30
    AK-03 渚 6:34 7:18 8:03 8:22 8:44 9:26 10:13 10:48 11:33 12:12 12:53 13:32
    AK-04 信濃荒井 6:36 7:20 8:05 8:24 8:46 9:28 10:15 10:50 11:35 12:14 12:55 13:34
    AK-05 大庭 6:37 7:21 8:06 8:25 8:47 9:29 10:16 10:51 11:36 12:15 12:56 13:35
    AK-06 下新 ◇ 6:40 7:24 8:09 8:28 8:51 9:33 10:19 10:54 11:39 12:18 12:59 13:38
    AK-07 北新・松本大学前〇 6:42 7:26 8:11 8:30 8:53 9:35 10:21 10:56 11:41 12:20 13:01 13:40
    AK-08 新村 ◇ 6:45 7:32 8:14 8:33 8:55 9:37 10:24 10:59 11:44 12:23 13:04 13:43
    AK-09 三溝 6:47 7:34 8:16 8:35 8:58 9:40 10:26 11:01 11:46 12:25 13:06 13:45
    AK-10 森口 ◇ 6:50 7:37 8:19 8:37 9:00 9:42 10:29 11:04 11:49 12:28 13:09 13:48
    AK-11 下島 6:52 7:39 8:21 8:39 9:02 9:44 10:31 11:06 11:51 12:30 13:11 13:50
    AK-12 波田 ● 6:55 7:43 8:24 8:46 9:06 9:48 10:34 11:09 11:54 12:33 13:14 13:53
    AK-13 渕東 6:58 7:46 8:27 8:49 9:09 9:51 10:37 11:12 11:57 12:36 13:17 13:56
    AK-14 新島々 ● 7:01 7:49 8:30 8:52 9:12 9:54 10:40 11:15 12:00 12:39 13:20 13:59
    列車番号 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 47 49
    AK-01 松本 ● 14:07 14:46 15:26 16:05 16:44 17:23 18:01 18:40 19:27 20:12 20:54 21:54 23:07
    AK-02 西松本 14:08 14:47 15:27 16:06 16:45 17:24 18:02 18:41 19:28 20:13 20:55 21:55 23:08
    AK-03 渚 14:10 14:49 15:29 16:08 16:47 17:26 18:04 18:43 19:30 20:15 20:57 21:57 23:10
    AK-04 信濃荒井 14:12 14:51 15:31 16:10 16:49 17:28 18:06 18:45 19:32 20:17 20:59 21:59 23:12
    AK-05 大庭 14:13 14:52 15:32 16:11 16:50 17:29 18:07 18:46 19:33 20:18 21:00 22:00 23:13
    AK-06 下新 ◇ 14:17 14:56 15:36 16:15 16:54 17:33 18:11 18:50 19:36 20:21 21:03 22:03 23:16
    AK-07 北新・松本大学前〇 14:19 14:58 15:38 16:17 16:56 17:35 18:13 18:52 19:38 20:23 21:05 22:05 23:18
    AK-08 新村 ◇ 14:21 15:00 15:40 16:19 16:58 17:37 18:15 18:54 19:41 20:26 21:08 22:08 23:21
    AK-09 三溝 14:24 15:03 15:43 16:22 17:01 17:40 18:18 18:57 19:43 20:28 21:10 22:10 23:23
    AK-10 森口 ◇ 14:26 15:05 15:45 16:24 17:03 17:42 18:20 18:59 19:46 20:31 21:13 22:13 23:26
    AK-11 下島 14:28 15:07 15:47 16:26 17:05 17:44 18:22 19:01 19:48 20:33 21:15 22:15 23:28
    AK-12 波田 ● 14:32 15:11 15:51 16:30 17:09 17:48 18:26 19:05 19:51 20:36 21:18 22:18 23:31
    AK-13 渕東 14:35 15:14 15:54 16:33 17:12 17:51 18:29 19:08 19:54 20:39 21:21 22:21 23:34
    AK-14 新島々 ● 14:38 15:17 15:57 16:36 17:15 17:54 18:32 19:11 19:57 20:42 21:24 22:24 23:37
    • ●印の駅=駅員のいる駅(すべてのドアが開きます)
    • 〇印の駅=時間帯により駅員のいる駅(駅員のいる時間帯はすべてのドアが開きます)
    • ◇印の駅=時間帯により駅員のいる駅(特定のドアをご利用ください)
    • この時刻表には、すべての駅を掲載しています。
    (上り)新島々→松本
    列車番号 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26
    AK-14 新島々 ● 5:44 6:29 7:14 7:36 7:58 8:40 9:22 10:08 10:53 11:28 12:07 12:48 13:27
    AK-13 渕東 5:46 6:31 7:16 7:38 8:00 8:42 9:24 10:10 10:55 11:30 12:09 12:50 13:29
    AK-12 波田 ● 5:49 6:34 7:19 7:42 8:03 8:45 9:27 10:13 10:58 11:33 12:12 12:53 13:32
    AK-11 下島 5:52 6:37 7:22 7:45 8:06 8:48 9:30 10:16 11:01 11:36 12:15 12:56 13:35
    AK-10 森口 ◇ 5:54 6:39 7:24 7:47 8:08 8:50 9:32 10:18 11:03 11:38 12:17 12:58 13:37
    AK-09 三溝 5:56 6:41 7:26 7:49 8:10 8:52 9:34 10:20 11:05 11:40 12:19 13:00 13:39
    AK-08 新村 ◇ 5:59 6:44 7:29 7:54 8:13 8:55 9:37 10:23 11:08 11:43 12:22 13:03 13:42
    AK-07 北新・松本大学前〇 6:01 6:46 7:31 7:56 8:15 8:57 9:39 10:25 11:10 11:45 12:24 13:05 13:44
    AK-06 下新 ◇ 6:03 6:48 7:33 7:58 8:17 8:59 9:41 10:27 11:12 11:47 12:26 13:07 13:46
    AK-05 大庭 6:06 6:51 7:36 8:01 8:20 9:02 9:44 10:30 11:15 11:50 12:29 13:10 13:49
    AK-04 信濃荒井 6:08 6:53 7:38 8:05 8:24 9:04 9:46 10:32 11:17 11:52 12:31 13:12 13:51
    AK-03 渚 6:10 6:55 7:40 8:07 8:26 9:06 9:48 10:34 11:19 11:54 12:33 13:14 13:53
    AK-02 西松本 6:12 6:57 7:42 8:08 8:27 9:08 9:50 10:35 11:20 11:55 12:34 13:15 13:54
    AK-01 松本 ● 6:14 6:59 7:44 8:10 8:29 9:10 9:52 10:37 11:22 11:57 12:36 13:17 13:56
    列車番号 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48 50
    AK-14 新島々 ● 14:06 14:45 15:25 16:04 16:43 17:22 18:00 18:39 19:25 20:10 21:12 22:32
    AK-13 渕東 14:08 14:47 15:27 16:06 16:45 17:24 18:02 18:41 19:27 20:12 21:14 22:34
    AK-12 波田 ● 14:11 14:50 15:30 16:09 16:48 17:27 18:05 18:44 19:30 20:15 21:17 22:37
    AK-11 下島 14:14 14:53 15:33 16:12 16:51 17:30 18:08 18:47 19:33 20:18 21:20 22:40
    AK-10 森口 ◇ 14:16 14:55 15:35 16:14 16:53 17:32 18:10 18:49 19:35 20:20 21:22 22:42
    AK-09 三溝 14:18 14:57 15:37 16:16 16:55 17:34 18:12 18:51 19:37 20:22 21:24 22:44
    AK-08 新村 ◇ 14:21 15:00 15:40 16:19 16:58 17:37 18:15 18:54 19:40 20:25 21:27 22:47
    AK-07 北新・松本大学前〇 14:23 15:02 15:42 16:21 17:00 17:39 18:17 18:56 19:42 20:27 21:29 22:49
    AK-06 下新 ◇ 14:25 15:04 15:44 16:23 17:02 17:41 18:19 18:58 19:44 20:29 21:31 22:51
    AK-05 大庭 14:28 15:07 15:47 16:26 17:05 17:44 18:22 19:01 19:47 20:32 21:34 22:54
    AK-04 信濃荒井 14:30 15:09 15:49 16:28 17:07 17:46 18:24 19:03 19:49 20:34 21:36 22:56
    AK-03 渚 14:32 15:11 15:51 16:30 17:09 17:48 18:26 19:05 19:51 20:36 21:38 22:58
    AK-02 西松本 14:34 15:13 15:53 16:32 17:11 17:50 18:28 19:07 19:52 20:37 21:39 22:59
    AK-01 松本 ● 14:36 15:15 15:55 16:34 17:13 17:52 18:30 19:09 19:54 20:39 21:41 23:01
    • 網掛け=平日のみ全駅ですべてのドアが開きます
    • ●印の駅=駅員のいる駅(すべてのドアが開きます)
    • 〇印の駅=時間帯により駅員のいる駅(駅員のいる時間帯はすべてのドアが開きます)
    • ◇印の駅=時間帯により駅員のいる駅(特定のドアをご利用ください)
    • この時刻表には、すべての駅を掲載しています。
    PDF時刻表へ

    運賃表 Fare table

    松本
    170 西松本
    170 170
    170 170 170 信濃荒井
    170 170 170 170 大庭
    250 190 190 170 170 下新
    310 250 250 190 170 170 北新・
    松本大学前
    360 310 310 250 190 170 170 新村
    400 400 360 310 250 190 170 170 三溝
    450 450 400 360 310 250 190 170 170 森口
    490 490 450 400 360 310 250 190 170 170 下島
    580 540 490 490 450 360 310 250 190 170 170 波田
    620 620 580 540 540 450 400 360 310 250 190 170 渕東
    700 660 660 620 580 490 450 450 360 310 250 190 170 新島々
    ICカードは使えません

    定期券

    通勤定期券と通学定期券があります。
    通勤定期券の有効期間は1ヵ月、3ヵ月、6ヵ月。
    通学定期券の有効期間は1ヵ月、3ヵ月、4ヵ月、6ヵ月、12ヵ月。

    お得なきっぷ

    上高地・乗鞍高原方面 乗継のご案内

    新島々から、上高地/乗鞍高原/白骨温泉方面行き路線バス、奈川方面行き松本市営バスに接続しています。

    ご案内 Information

    • 上高地線電車はワンマン運転をしています。
    • 乗るとき 松本・波田・新島々以外の駅では、各車両の中央の扉が乗車口です。乗車時に整理券をおとり下さい。
    • 降りるとき 進行方向最前部のドアからお降りください。お降りの際、運賃箱に運賃をお入れください。
    • 松本、波田、新島々ではすべてのドアが開きます。運賃は駅係員にお支払いください。
    • 松本でお降りの方で運賃未精算の方は、最前部の運賃箱に運賃をお入れになり、運転士から「精算済券」をお受け取りください。「精算済券」は松本駅の有人改札口でお出しください。
    • 乗り継ぎの場合の運賃の支払い方法
      • JR線→上高地線・・・上高地線電車をお降りの際、JRの乗車券と上高地線の運賃をお支払いください。
      • 上高地線→JR線(乗車券あり)・・・JR線をお降りの際、上高地線の乗車券を精算窓口にお出しください。
      • 上高地線→JR線(乗車券なし)・・・松本で最前部の運賃箱で運賃をご精算いただき、運転士から「精算済券」をお受け取りください。
      • 上高地線→上高地・乗鞍・白骨温泉方面のバス・・・JR線からそのまま乗り継いだ場合、新島々駅の改札内の精算窓口で、松本からの「電車・バス乗継割引乗車券(片道・往復)をお求めになれます。
    • 車内では、1000円札以外の紙幣の両替はできません。

    お問い合わせ Contact us

    アルピコ交通(松本電鉄)新島々駅 0263-92-2511 電車運行時間内 ※構内巡視等により、電話に出られない場合があります。
    ページ上部へ戻る

    アクセス信州